• Fecha:

  • Hora:

    : a :

  • Lugar:

  • Evento

Inicio

SIC

SISTEMA DE INFORMACIÓN CULTURAL


  • Tesis dirigida por Alejandro Amenábar

    Casa de la Literatura Peruana

    04:00 a 06:00


  • Ceremonia, conferencia y presentaciones artísticas por el 412º aniversario de la Casona de San Marcos

    Centro Cultural San Marcos

    05:30 a 08:00


  • Semana de Cine Andino en la Sala Armado Robles Godoy

    Sala Armando Robles Godoy MINCUL

    06:30 a 09:00


  • Exposición conmemorativa por los 100 años de la Asociación Peruano Japonesa

    Hall de Exposiciones del Centro Cultural Peruano Japonés

    11:00 a 08:00


  • 8ª Miniferia del Libro

    Teatro Peruano Japonés

    11:00 a 08:00


  • Festival Artístico y Torneo de Shogi

    Teatro Peruano Japonés

    11:00 a 10:00


  • 27ª Muestra de Cine Japonés: Mameshiba (Yoju Mameshiba)

    Auditorio Dai Hall, Centro Cultural Peruano Japonés

    05:00 a 09:00


  • Presentación del libro El relato del Genji - Parte II y Parte III

    Auditorio Dai Hall, Centro Cultural Peruano Japonés

    07:30 a 09:30


  • 45 Semana cultural del Japón: Ceremonia del Té

    Auditorio Jinnai

    06:00 a 08:30


  • Premio Nacional 5S y conferencia internacional

    Teatro Peruano Japonés

    06:00 a 08:30


  • Conferencia: El desafío de la transición digital en los medios peruanos

    Patio AF Miraflores

    07:00 a 10:30


  • Conferencia literaria: Encuentro con Maylis de Kerangal

    Teatro de la Alianza Francesa

    07:30 a 09:30


  • Exposición P/A (Prueba de artista)

    Galería La Molina de la Alianza Francesa

    09:00 a 10:00


  • Noche de museos gratis en Barranco

    Museo de Arte Contemporáneo

    05:00 a 10:00


  • Primer ciclo de cine "Cosme" - Blanca Varela

    Librería del Fondo de Cultura Económica

    06:00 a 09:56


  • Noche MALI y concierto gratuito de la banda IndiePendencia

    Atrio del MALI

    05:00 a 10:00


  • Ciclo de Cine documental francés en el Ministerio de Cultura

    Centro Cultural del Ministerio de Cultura

    06:00 a 10:00


  • Feria de Ciencia y Tecnología: Perú con Ciencia 2017

    Explanada Makro de Plaza Norte

    10:00 a 10:00


  • Presentación del libro Manual de corrección de textos

    Centro Cultural Ricardo Palma

    07:00 a 09:00


  • Pintura: De Líneas - Materia - Colores: Abstracciones 10

    Centro Cultural Juan Parra del Riego

    07:00 a 09:00


  • NOV TEC (Noviembre Tecnológico): Talleres de biblioteca digital francesa

    Mediatecas Alianza Francesa Miraflores

    12:00 a 01:00


  • NOV TEC (Noviembre Tecnológico): Concierto DJ Oof (Francia)

    Patio AF Miraflores

    09:00 a 10:30


  • NOV TEC (Noviembre Tecnológico): Creaciones interactivas

    Mediateca AF Miraflores

    08:30 a 08:00


  • Réquiem en Re Menor de W. A. Mozart

    Jr. Camaná 170

    08:00 a 10:00


  • Concierto del guitarrista clásico japonés Kazuhito Yamashita - 45ª Semana Cultural del Japón

    Teatro Peruano Japonés

    07:30 a 09:00


  • XXVI Matsuri AELU - 45ª. Semana Cultural del Japón

    Estadio La Unión

    12:00 a 07:00


  • 45ª. Semana Cultural del Japón

    Centro Cultural Peruano Japonés

    09:00 a 09:00


  • Homenaje al Perú Criollo: Victoria Villalobos, Coco Vega y Ricardo Villanueva

    Auditorio Dai Hall

    07:30 a 09:30


  • Tenor y congresista Francesco Petrozzi dará clase maestra en el CCSM

    Centro Cultural de San Marcos

    04:00 a 06:00


  • Convocatoria abierta para el V Encuentro de Teatro, Escuela y Comunidad ImaginArte en escena 2017

    Vichama Teatro

    09:00 a 07:00


  • Convocatoria para Proyectos de Artes Visuales 2018

    Asociación Peruano Japonesa

    09:00 a 07:00


  • Cuentacuentos en Cura Mori y Catacaos (Piura)

    Cura Mori

    10:00 a 04:00


  • XXX Convención Nacional de Educación Católica

    Colegio La Salle

    08:00 a 06:00


  • Octubre ruso, 100 años que revolucionaron al mundo

    Centro Cultural UCH

    07:15 a 09:30


  • Festival de circo en la comunidad 2017

    Anfiteatro del Parque Central del Grupo 9

    03:00 a 07:00


  • Taller de Poesía Artescénica (Arequipa)

    Artescenica Arequipa

    06:30 a 09:00


  • Curso Conservación Preventiva y Restauración Manual de Papel

    Museo Andrés del Castillo

    06:00 a 08:00


  • Conservación preventiva de cerámica prehispánica del Perú antiguo

    Museo Andrés del Castillo

    09:00 a 02:00


  • III Festival Internacional de Danza Contemporánea Indisciplinados

    Teatro de la Alianza Francesa

    08:00 a 10:00


  • Exhibición de Artes Marciales

    Gregorio Escobedo 781

    07:00 a 09:30


  • Exposición individual: Magical Dreams

    Club De Regatas Lima - Chorrillos

    07:00 a 09:30


  • 100 Minutos de Cuentos con Jorge Flores Johanson

    Teatro Universitario de San Marcos

    07:00 a 09:30


  • Amentes - Hospital Víctor Larco Herrera, 100 años

    Galería de Artes Visuales de la Universidad Ricardo Palma

    07:00 a 09:30


  • 'El Avaro' de Moliére

    Asociación de Artistas Aficionados

    08:00 a 10:00


  • La Tempestad de William Shakespeare

    Teatro Británico

    08:00 a 10:00


  • Una parada en la animación: Louis en Hiver

    Sala Cine de la Alianza Francesa

    06:00 a 10:00


  • Migraciones

    Galería Miraflores de la Alianza Francesa

    09:00 a 12:00


  • Fantasías digitales del ayer y hoy

    Imarpu Espacio Cultural

    03:00 a 07:00


  • Concierto benéfico de música Clásica y Andina

    Centro Cultural Ccori Wasi

    07:00 a 09:00


  • Inauguración: Exposición 10 artistas no buscan curador

    Centro Cultural El Olivar

    10:00 a 08:00


  • La noche de las librerías

    Biblioteca Municipal Ricardo Palma

    11:00 a 11:00


  • Semana de la cultura china

    Instituto Confucio PUCP

    04:00 a 08:00


  • Foro Ambiental Arequipa

    Campus UTP

    07:00 a 09:00


  • Día del cacao y el chocolate peruano

    Plaza de Armas de Surco

    10:00 a 10:00


  • Proyección de la Película El Cisne Negro

    Sala Cinematográfica Armando Robles Godoy

    11:00 a 01:00


  • El dolor dirigida por Alberto Isola

    Sala Cine de la Alianza Francesa

    08:00 a 10:00


  • Descubre las botellas retrato Mochica

    Museo Larco

    05:00 a 09:00


  • Una parada en la animación

    Alianza Francesa de Lima

    04:00 a 10:00


  • XVIII Concurso Interescolar de Arte del MALI

    Museo de Arte de Lima

    09:00 a 05:00


  • Diálogos sobre Proyectos Educativos Comunitarios

    Museo de Arte Contemporáneo

    07:00 a 09:30


  • Ciclo de cine de animación francés

    Centro Cultural del Ministerio de Cultura

    05:00 a 09:00


  • 3er. Congreso Nacional de Pavimentos Asfalticos

    Sonesta Hotel El Olivar, Lima

    08:00 a 06:30


  • Biblioteca y Cine Itinerantes en Chimbote

    Asentamiento humano Zona periurbana de la Provincia del Santa

    10:00 a 02:54


  • Feria de Libros, Arequipa Fest

    UNAS - Ingenieras

    09:00 a 10:00


  • Taller de Origami para niños

    Creas Conciencia Ambiental

    10:00 a 12:00


  • I Foro Internacional del Agua - Cajamarca 2017

    Centro de Convenciones César Alipio Paredes Canto

    08:00 a 07:00


  • Conferencia: I Congreso Internacional Defiende la Vida Perú

    Auditorio del Colegio San Luis Gonzaga de Ica

    08:00 a 06:00


  • 14° Encuentro de Matrimonios

    Parroquia San Miguel Arcángel

    05:00 a 07:00


  • Gran cena show bailable

    Asociación Cultural Brisas del Titicaca

    07:00 a 10:00


  • Visita de las reliquias de Santa Rosa de Lima

    Patio del Canal Juan 19

    11:00 a 03:00


  • Exposición Luces y sombras

    Sala Víctor Humareda del Centro Cultural de San Marcos

    10:00 a 05:00


  • 4° Festival del Barroco - Cusco 2017

    Capilla San Antonio Abad

    10:00 a 04:00


  • VI Concurso Nacional de Danzas y Estampas Folclóricas Kausachum Perú 2017 - Junín

    Coliseo Municipal de Mazamari

    01:00 a 07:00


  • Lectura y Analista de Fallas en planos Hidráulicos - Huancayo

    Tecmaq Perú

    08:00 a 06:00


  • VII Festival de narración oral internacional del Perú: "Todas las palabras, todas! - Huancayo

    Local Tothem

    09:00 a 11:45


  • XIX Festival Provincial de Teatro escolar del Nivel Primaria en Junín

    Auditorio Nuestra Señora del Valle

    09:00 a 03:00


  • Teatro infantil: Vampi, la historia de un conde

    Museo de Arte de Lima

    04:00 a 06:00


  • Qué azul que es ese mar

    Teatro de la Alianza Francesa

    08:00 a 10:00


  • Recital poético

    Biblioteca Pública Municipal de Lima

    07:00 a 09:59


  • Segundo Concurso Nacional de Pintura "Todos Somos Congreso"

    Congreso de la República del Perú

    09:00 a 05:00


  • Recorrido: La guerra del pacifico. La resistencia limeña

    Centro histórico de Lima

    10:30 a 01:30


  • Semana de Innovación Tecnológica de Lima

    Gran Hotel Bolívar

    03:00 a 06:00


  • Open Art 2017 - Canciones Pintadas

    Vógoda

    08:00 a 10:00


  • Cine Contemporáneo de las Regiones del Perú

    Sala de Cine Armando Robles Godoy

    07:00 a 09:00


  • Charla sobre Harley Quinn Day

    Biblioteca Ricardo Palma de Miraflores

    05:00 a 07:00


  • Experiencias innovadoras en promoción de lectura y bibliotecas

    Centro Cultural Ricardo Palma

    04:00 a 06:00


  • Los Ojos del Camino - PUCP

    Auditorio I - 112, Facultad de Arte Antiguo de la PUCP

    12:30 a 02:30


  • De la Idea al Papel: Desarrollo De Proyectos Cinematográficos

    Dirección del Audiovisual, la Fonografía y los Nuevos Medios

    05:00 a 07:00


  • Proyecto de Cuentacuentos El valor de la amistad

    Agrupación Teatral Cuarta Pared de Piura

    11:00 a 06:59


  • 1er. Green Energy Day

    Universidad Nacional de Ingeniería

    09:00 a 06:00


  • Festival de la Historieta Peruana

    Hall principal de la Gran Biblioteca Pública de Lima

    10:00 a 06:30


  • ¡Apagón! Muestra sobre la memoria en nuestro país

    Galería La Molina de la Alianza Francesa de Lima

    09:00 a 10:00


  • Danzaq - Atipanakuy

    Galería Indigo

    11:00 a 08:00


  • Le Jour Sportif

    Alianza Francesa de Lima

    10:00 a 04:00


  • Exposición sobre la civilización Caral se presentará en la Gran Biblioteca Pública de Lima

    Gran Biblioteca Pública de Lima

    09:00 a 08:00


  • Exposición Las Cuatro Bibliotecas

    Sala de Exposiciones Francisco Laso de la Biblioteca Nacional del Perú

    09:00 a 08:30


  • Día de la Mascota

    Circuito Mágico del Agua del Parque de la Reserva

    09:00 a 01:00


  • Lima Photo 2017

    Parque Alfredo Salazar

    02:00 a 09:00


  • 4 Feria del Libro Católico

    Universidad Facultad de Teológica Pontificia y Civil de Lima

    10:00 a 08:00


  • Semana de los Puntos de Cultura - Conversatorio

    Hall del Ministerio de Cultura

    06:00 a 10:00


  • Convocatoria al X Concurso Nacional de Poesía Premio José Watanabe Varas 2017

    Centro Cultural Peruano Japonés

    09:00 a 06:00


  • Curso - Taller: Elaboración de proyectos culturales

    Auditorio Sebastián Salazar Bondy

    09:00 a 05:00


  • Curso-Taller de Dibujo Animal Anatómico

    Sachs ARTlab

    06:00 a 08:00


  • 20ª Edición del Concurso Nacional de Artes Visuales: Pasaporte para un artista

    Sala Teatro Alianza Francesa de Lima

    07:30 a 09:00


  • 20ª Edición del Concurso Nacional de Artes Visuales: Pasaporte para un artista

    Sala Teatro Alianza Francesa de Lima

    07:30 a 09:00


  • 20ª Edición del Concurso Nacional de Artes Visuales: Pasaporte para un artista

    Galería del Centro Cultural PUCP

    07:00 a 09:00


  • 1er. Encuentro Cultural con los Fans Saint Seiya: Mitología Animada

    Ministerio de Cultura del Perú

    03:00 a 08:00


  • LuchaLibro

    Centro Cultural de La Noche de Barranco

    07:30 a 09:30


  • Espectáculo de teatro físico Gnossienne

    Teatro de la Alianza Francesa

    08:00 a 09:30


  • Plastilina en el Ministerio de Cultura

    Ministerio de Cultura del Perú

    02:00 a 06:00


  • Exposición Bibliográfica: Un mes para Blanca Varela

    Biblioteca Municipal de San Isidro

    08:00 a 08:00


  • Pintacuentos. Ilustración mexicana contemporánea para niños

    Sala de Exposiciones de la Universidad del Pacífico

    09:00 a 09:00


  • Hecho en Perú, 2017

    Pontificia Universidad Católica del Perú

    10:00 a 10:00


  • Taller infantil Creando Máscaras

    La Rambla

    04:00 a 06:00


  • 3er Encuentro de Narradores Gráficos

    Casa de la Literatura Peruana

    05:00 a 09:00


  • Sesión Informativa: Másteres Internacionales Tecnológicos

    Sede de Senati en Lima

    07:00 a 10:00


  • Seminario: Monumentos y escultura pública

    Colegio de Arquitectos del Perú

    06:30 a 09:30


  • Presentación del libro electrónico Voces en red: una aproximación al fenómeno del podcast en el Perú

    Auditorio de la Universidad Jaime Bausate y Meza

    07:30 a 10:00


  • Cementerios Históricos de Lima

    Infotur

    06:45 a 10:00


  • Expo Café Villa Rica

    Plazuela de las Artes del Teatro Municipal de Lima

    09:00 a 09:00


  • Testimonio de la Hna. Guadalupe en Lima

    Parroquia Nuestra Señora de la Reconciliación

    07:30 a 10:00


  • Recital Poético Musical Rocío de poemas

    Instituto Porras Barrenechea de la UNMSM

    07:00 a 09:00


  • Zegel Gaming Festival

    Zegel Ipae

    10:00 a 09:00


  • Presentación del poemario Un par de vueltas por la realidad

    Municipalidad de Los Olivos

    08:00 a 09:00


  • Santa Rosa de Lima a 400 años de su muerte

    Teatro Municipal de Lima

    10:30 a 01:00


  • XVII Festival Internacional de Música de Cámara

    Auditorio ICPNA Miraflores

    07:30 a 10:30


  • Conversatorio "Santa Rosa de Lima"

    Instituto Raúl Porras Barrenechea

    06:30 a 08:30


  • Primer Bibliómetro del Metropolitano

    Instituto Metropolitano Protransporte de Lima

    09:00 a 04:30


  • Ballet La Luna Mochica

    Colegio Nacional de San José de Chiclayo

    07:30 a 12:00


  • Recital Dúo de Violines

    Salón Dorado del Teatro Municipal de Lima

    07:00 a 09:00


  • Encuentro Promoción Juvenil - EPJ 69 Mujeres y Hombres - Chama

    Parroquia Cristo Salvador (Chama)

    09:00 a 09:00


  • Cumbre Internacional: Salvemos a la Familia 2017

    Coliseo Eduardo Dibós

    07:00 a 10:54


  • Conferencia "Geopolítica del deporte" del internacionalista francés Pascal Boniface

    Teatro de la Alianza Francesa

    07:30 a 09:30


  • Día del Niño: Cuentacuentos y Dibujos en Biblioteca Infantil de San Isidro

    Biblioteca Infantil de San Isidro

    04:00 a 06:00


  • Ciclo de Cine Coreano en el Ministerio de Cultura del Perú

    Ministerio de Cultura del Perú

    06:00 a 10:00


  • Conferencia Felipe Pinglo, Patrimonio Cultural

    Asociación Guadalupana

    07:30 a 09:30


  • Coloquio Internacional Perú y Chile

    Teatro Municipal - Salón Dorado

    05:00 a 07:00


  • Lego Fun Fest 2017

    Centro de exposiciones y eventos El Vivero Jockey Club

    12:00 a 12:00


  • Taller: Cuerpos Silenciados

    LUM - Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

    10:30 a 01:30


  • Tercera Feria del Libro de Los Olivos

    Frontis de la Municipalidad de Los Olivos

    10:00 a 10:00


  • Cine Agosto: La Música en el cine

    Alianza Francesa de Lima

    08:00 a 10:00


  • Festival Internacional de Folklore "Arguedas para el Mundo"

    Escuela de Folklore José María Arguedas

    04:00 a 10:00


  • Render. Hibridaciones animadas

    Fundación Telefónica

    10:00 a 09:00


  • LUM Abre de noche -fotografía, artes escénicas y visuales

    LUM - Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

    06:00 a 09:00


  • 39 Feria del Libro PUCP

    Pontificia Universidad Católica del Perú

    10:00 a 10:00


  • Peru Game Expo, Festival de Videojuegos Peruanos

    Ministerio de Cultura

    10:00 a 10:00


  • Homenaje a Eusebio Chato Grados en el Teatro Municipal de Lima

    Teatro Municipal del Lima

    07:30 a 09:30


  • Exposición-Subasta Colectiva de 52 artistas

    Centro Cultural Brasil Perú CCBP

    09:00 a 10:00


  • Exposición de fotografías Huellas humanas del Joël Cadiou

    Galería Miraflores de la Alianza Francesa

    09:00 a 10:00


  • Presentación del libro Nasca en el Mali

    Auditorio AFP Integra del Mali

    07:00 a 09:00


  • Violinista peruana Pauchi Sasaki en el Gran Teatro Nacional

    Gran Teatro Nacional

    08:00 a 10:00


  • Presentación del Libro El Morro de Arica en Tacna

    Benemérita Sociedad de Artesanos y Auxilios Mutuos El Porvenir

    07:00 a 08:30


  • Concurso Fotográfico Tacna, desde el lente de su gente

    Dirección Desconcentrada de Cultura de Tacna

    08:00 a 04:30


  • Festival del Folklore Tacna (Morenada vs. Tunantada)

    Estadio Alto de la Alianza de Tacna

    03:00 a 09:00


  • Nicolás López: La Sombra de lo Transparente

    Galería Icpna de Miraflores

    10:00 a 08:00


  • Lima Fantasma

    Auditorio de la Casa de la Literatura Peruana

    07:00 a 08:00


  • Primer domingo del mes ingreso gratuito a Mate

    Museo Mate

    10:00 a 07:00


  • Presentación del libro: "Los vencidos. Los indios del Perú ante la conquista española"

    Complejo Monumental de Belén

    07:00 a 09:00


  • Workshop: Design Art, más allá del proceso

    Carbono 14 - Coworking

    09:00 a 06:00


  • Laboratorio de Gestión y Promoción Cultural en Espacios públicos

    Biblioteca MPT

    09:00 a 06:00


  • Curso-taller de Origami Modular

    UNI Edutronics

    08:00 a 12:00


  • Curso Fotografía Básica: Técnica y Composición

    Club de Fotografía Perú (CFP)

    10:00 a 09:00


  • 21 Festival de Cine de Lima

    Alianza Francesa de Lima

    05:00 a 10:00


  • Una noche en el MALI

    Museo de Arte de Lima

    05:00 a 10:00


  • Tour Nocturno al Real Felipe 2017

    Fortaleza Real Felipe

    05:00 a 10:00


  • Casa Abierta / Primera edición (Fotografía)

    Kuna Plataforma Visual

    09:30 a 06:00


  • Festival de Cine de Lima 2017

    Centro Cultural PUCP

    02:00 a 11:00


  • Nuevas Ventanas Globales Digitales Para El Cine Latinoamericano

    Centro Cultural PUCP

    04:00 a 06:00


  • Presentación del libro 'Hablemos de Cine'

    Centro Cultural PUCP

    07:00 a 08:00


  • Clase Maestra con Atom Egoyan

    Centro Cultural PUCP

    11:00 a 01:00


  • Kuyapanakuy, noche de cortos y documentales ambientales

    Parque Reducto

    07:00 a 09:00


  • La Tregua, una adaptación libre de Nerit Olaya

    Teatro Racional

    07:00 a 10:00


  • Talleres de teatro Cuarta Pared en Piura

    Agrupación teatral Cuarta Pared de Piura

    10:00 a 05:00


  • Programa de Cuenta Cuentos en Piura

    Agrupación teatral Cuarta Pared de Piura

    10:00 a 10:00


  • Conferencia: Novela y deconstrucción a cargo de Laurent Binet (Francia)

    Teatro de la Alianza Francesa

    07:00 a 09:00


  • Obra teatral Canto de Poetas: El Recital

    Auditorio Dai Hall, Centro Cultural Peruano Japonés

    04:00 a 05:00


  • XV Muestra Regional de Teatro Peruano

    Auditorio Dai Hall, Centro Cultural Peruano Japonés

    05:30 a 09:00


  • Charla Presencia japonesa en la historia del Perú, anécdotas y curiosidades limeñas

    Biblioteca Elena Kohatsu, 8º piso del Centro Cultural Peruano Japonés

    06:30 a 08:30


  • Exposición: Hiroshima, espíritu de paz y progreso

    Hall de Exposiciones, Centro Cultural Peruano Japonés

    09:00 a 09:00


  • 11° Festival de Teatro Aficionado en la APJ

    Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

    04:00 a 08:00


  • Cautivos de Atom Egoyan

    Centro Cultural PUCP

    06:00 a 10:00


  • 2001: Odisea del Espacio

    Centro Cultural PUCP

    08:30 a 10:30


  • Exposición Bibliográfica en homenaje a Jorge Basadre

    Centro Cultural El Olivar de San Isidro

    08:00 a 08:00


  • ¡Viva el Perú!

    Centro Cultural El Olivar

    08:00 a 10:00


  • Redacción General en Agosto

    Centro Cultural PUCP

    07:00 a 09:30


  • Curso de Oratoria, Comunicación Efectiva y Exposición

    Centro Cultural PUCP

    07:00 a 09:30


  • Curso Taller de Teatro (Jóvenes y Adultos) en Agosto

    Centro Cultural PUCP

    07:00 a 09:30


  • Exhibición Liminal

    Galería de Arte del Centro Cultural PUCP

    10:00 a 10:00


  • Concurso Arte in Situ

    Centro Cultural Ricardo Palma

    10:00 a 10:00


  • Presentación del libro Dejarás la Tierra

    Biblioteca Ricardo Palma

    07:00 a 09:00


  • Conferencia de David Fischman: Inteligencia Espiritual

    Auditorio Blanca Varela, Feria Internacional del Libro de Lima

    03:00 a 04:00


  • Muestra Macro Regional de Teatro Peruano Zona Norte

    Teatrín Ladislao F. Meza del Ministerio de Cultura, Dirección Desconcentrada de Cultura de Ancash

    09:00 a 11:00


  • Inauguración Fotógrafos Peruanos: De lo conceptual a lo cotidiano

    Sala De Arte Moderno, Sam - Larcomar

    07:30 a 11:30


  • Imaquinario, Encuentro Internacional de Ilustración

    Museo de Arte Contemporáneo - Lima

    11:00 a 10:00


  • Danza y proyección de películas en el LUM

    LUM, Lugar de la Memoria, la Tolerancia y la Inclusión Social

    11:00 a 10:00


  • Fiesta Gastronómica Chiclayo Qué Rico

    Rincón Parrillero Del Jockey Club de Chiclayo

    11:00 a 07:00


  • XVIII Ciclo de cine japonés: Rock de Réquiem (Rokku yo Shizukani Nagareyo)

    Auditorio Dai Hall

    07:30 a 09:30


  • VIII Festival Internacional Cuerdas al Aire

    Auditorio Dai Hall

    11:00 a 09:00


  • Exposición: Centro Cultural Peruano Japonesa: 50 años de arte, cultura, historia y tradición

    Museo de la Inmigración Japonesa al Perú Carlos Chiyoteru Hiraoka

    10:00 a 06:00


  • Nueva publicación de la APJ: Cuentos Clásicos Japoneses 2

    Asociación Peruano Japonesa

    09:00 a 09:00


  • Clase maestra con Jimmy Bosch, máster del trombón

    Centro Cultural de San Marcos

    10:00 a 01:00


  • Convocatoria a la Muestra Macro-Regional Norte

    Asociación Cultural Raíces (Huaraz)

    07:00 a 09:00


  • Proyección del Film "Sigo Siendo" de Javier Corcuera

    Auditorio de la Biblioteca Municipal de Trujillo

    07:00 a 09:00


  • Biblioteca en el Parque, Trujillo

    Parque Monte del Olivo (Trujillo)

    10:00 a 08:00


  • Amazonarte - Festival de Arte Urbano, Moyobamba, San Martín

    Plaza de Armas de Moyobamba

    09:00 a 11:00


  • 1er. Encuentro Nacional de Orquestas en Iquitos

    Polideportivo Colegio Nacional de Iquitos

    07:00 a 09:00


  • Feria "Manos Creadoras"

    Plazuela de Las Artes al lado del Teatro Municipal de Lima

    10:00 a 07:00


  • Feria de Discos y Sellos Independientes: Vinilos, casetes, libros y ocho bandas

    Espacio Fundación Telefónica

    12:30 a 11:00


  • Feria Internacional del Libro de Lima

    Parque Los Próceres

    11:00 a 10:30


  • Pasacalle artístico por una identidad cultural - Fina Estampa

    Calles del distrito de La Matanza

    04:00 a 06:00


  • Gala Folklórica - Aniversario del Grupo Artístico Cultural Fina Estampa

    Instituto Educativo San Agustín

    07:30 a 09:30


  • BiblioCine Súper Cóndor en la Gran Biblioteca Pública de Lima

    Auditorio Sebastián Salazar Bondy

    06:30 a 08:30


  • El uso de la tecnología en la vida cotidiana

    Hall de los Intelectuales de la Gran Biblioteca Pública de Lima

    05:00 a 07:00


  • Presentación del poemario "Ciudad [C]oral" de Odi Gonzales

    Museo Histórico Regional "Casa del Inca Garcilaso de la Vega"

    07:00 a 09:00


  • Presentación del libro "CIA Perú" de Alejandro Neyra

    Librería El Virrey de Lima

    07:00 a 09:00


  • Recital del Ensamble de Maderas ICTYS

    Centro Cultural de San Marcos

    07:00 a 09:00


  • Día Nacional de Francia "El tour del mundo de danzas urbanas en diez ciudades"

    Alianza Francesa de Lima

    11:00 a 08:00


  • Instalación "Rastros de Intersecciones: Ciudadanos en Lima"

    Galería La Molina de la Alianza Francesa

    09:00 a 10:00


  • Exposición del 42° Concurso Internacional de Dibujo y Pintura de la Cooperativa Pacífico

    Hall de Exposiciones del Centro Cultural Peruano Japonés

    09:00 a 09:00


  • Perú Nikkei Ritmos y Colores: 18 años enamorados de ti, Perú

    Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

    06:00 a 07:30


  • Ruraq Maki - Hecho a mano

    Ministerio de Cultura del Perú

    10:00 a 08:00


  • Exposición con la Propiedad Intelectual

    Ministerio de Cultura del Perú

    09:00 a 05:00


  • Concursos de Proyectos y Obras cinematográficas 2017

    Ministerio de Cultura del Perú

    08:30 a 04:30


  • 2017 Premio Nacional de Literatura - Premio Nacional de Literatura

    Ministerio de Cultura del Perú

    09:00 a 05:00


  • Paleoarte y Ecosistemas Marinos

    Sala Mochica del Ministerio de Cultura del Perú

    09:00 a 05:00


  • Primer Salón de Arte Joven Nikkei 2017: Poéticas de transición

    Galería de Arte Ryoichi Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés

    10:00 a 08:00


  • Ensayo modelo de danza tradicional japonesa

    Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

    07:30 a 09:00


  • Conferencia: La colectividad japonesa y la celebración del centenario de la independencia nacional

    Auditorio Jinnai del Centro Cultural Peruano Japonés

    07:00 a 09:00


  • Los que nos hacen cantar por el mes de la patria

    Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

    07:30 a 09:00


  • Concierto: Expedición El Dorado a cargo de Carlos Carty

    Auditorio Dai Hall del Centro Cultural Peruano Japonés

    07:30 a 09:00


  • Festival de Títeres: Luna, lunita

    Centro Cultural Peruano Japonés

    04:00 a 05:00


  • La Policía Nacional le canta al Perú

    Centro Cultural de San Marcos (CCSM)

    07:00 a 09:00


  • Concierto de música peruana "Cholos Somos"

    Auditorio Mario Vargas Llosa de la BNP

    07:00 a 09:00


  • Cómic "La vieja montaña, la maravillosa ciudadela de Machu Picchu"

    Auditorio Sebastián Salazar Bondy de la Gran Biblioteca Pública de Lima

    06:00 a 07:30


  • Homenaje al escritor uruguayo José Enrique Rodó

    Sala de Usos Múltiples de la BNP

    07:00 a 09:00


  • Cine Fórum BNP "Sin Compasión" (1994)

    Auditorio Mario Vargas Llosa de la BNP

    07:30 a 09:30


  • Formación en ArteTerapia - Agosto 2017

    Centro de Arteterapia y Gestalt en Perú

    05:00 a 08:00


  • Presentación del poemario "Cuadros concretos y disonancias"

    Casa de la Literatura Peruana

    07:45 a 09:15


  • II Congreso Internacional de Literatura Latinoamericana

    Instituto Raúl Porras Barrenechea

    08:00 a 10:00


  • Conferencia Internacional Arquitectura Bioclimática

    Colegio de Arquitectos del Perú

    05:00 a 09:00


  • Congreso Internacional del Patrimonio Religioso Peruano

    Instituto Riva-Agüero PUCP

    11:00 a 06:30


  • Taller de Biblioterapia en la Gran Biblioteca Pública de Lima

    Aula A, 4to. Piso de la Gran Biblioteca Pública de Lima

    06:30 a 08:00


  • Taller "Fotogramas para Lima"

    Espacio Fundación Telefónica Lima

    05:00 a 08:00


  • Conversatorio 'Diseñar para la imagen: Dirección de arte en el Perú'

    Sala Nasca del Ministerio de Cultura

    07:00 a 09:00


  • Ciclo "Foco Japón contemporáneo"

    Centro Cultural Peruano Japonés

    05:00 a 09:00